15 Avril 2013

Art Moderne et Contemporain à Versailles

 Par Gwenola Lecloirec

Le rendez-vous printanier de Versailles Enchères à l’Hôtel des Chevau-Légers, d’art contemporain et moderne revient cette année avec le traditionnel duo abstraction-figuration.

Nous retrouverons sous le marteau de Maître Perrin les classiques de l’abstraction française. Tout d’abord,  trois oeuvres de Pierre Soulages représentatives de son travail : un brou de noix de 1950, une toile de 1969 et un outrenoir de 1986. Les amateurs pourront faire monter les enchères sur le beau papier de 1950[1],

véritable petit tableau alliant construction et force, ou bien sur l’outrenoir[2]

dans lequel intensité et matière se marient à merveille dans un format dont les décorateurs ne pourraient pas rêver mieux. La Seconde Ecole de Paris sera mise à l’honneur également avec deux toiles de Jean-Michel Atlan. Notamment avec « Salambo III », de 1959[3],

Poétique et musical il nous entrainera vers des rythmes lointains, songeurs et colorés. Nous nous laisserons prendre au jeu  des ces danses plus ou moins abstraites. Un chef d’œuvre de Jacques Doucet viendra compléter cet ensemble, tout comme un beau Chu Teh-Chun, une toile de Hartung ou encore une composition de 1964 de Serge Poliakoff[4]

typique et parlant pour elle-même de ce chef de file de cette école dont les couleurs et les formes s’articulent pour créer une association à la fois complexe et harmonieuse.

A cette ensemble dont le rapport abstraction- figuration est en quelque sorte le fil conducteur, deux artistes et deux œuvres sont à  souligner dans cette vacation.
Plus classique mais tout aussi beau et intéressant, une gouache et encre de l’artiste espagnol Joan Miro[5].

Cette affiche avant la lettre de l’album «  Le lézard aux plumes d’or » édité par Louis Broder en 1971 et exposée à la Galerie Berggruen. L’oeuvre provient directement de la Collection de Gérard Depardieu, ce qui risque de susciter l’intérêt et faire grimper les enchères. Artiste de génie et génie de l’artiste en quelque sorte se mélangent entre l’œuvre et son propriétaire au soin à chacun de choisir le qualificatif de l’un et de l’autre. L’œuvre ici proposée possède toute la liberté et toutes les qualités d’invention et l’imaginaire si particulier de l’artiste barcelonais. Miro et Louis Broder ont collaboré de nombreuses fois, leur amitié et complicité se retrouvant dans ces œuvres.

D’autres collectionneurs pourront eux se perdrent dans une vue nocturne d’escalier de Sam Szafran. Ce pastel daté de 1981[6]

semble réunis tous les éléments nécessaire pour en faire une  œuvre exceptionnelle : lumière, fenêtre, personnages, escalier montant et descendant, le cadrage cher à l’artiste et cette forme de vertige que l’ont peut ressentir en font un vrai bijou.

La deuxième partie de cette vente fera bonne place à la Figuration Narrative, rendez-vous incontournable des connaisseurs, par la qualité des œuvres proposées aux enchères. Une importante toile de Valério Adami «  Interno Pubblico » de 1969[7],

ou encore un Gudmundur Erro première période «  Birth Without Pain »[8] de 1960

cotoierons un tondo de Bernard Rancillac « L’herbe plus vert, le ciel plus bleu » de 1964[9].

Cette pièce colorée et pleine d’espièglerie que l’on connaît de l’artiste, dans laquelle le langage de la bande dessinée et des cartoons rejoint celui des objets de la vie quotidienne détournée par ce mouvement permettant de critiquer le monde contemporain de façon plus joviale mais sans l’épargner pour autant.
Une série de tableaux de Peter Klasen,  un de JanVoss  ainsi qu’une œuvre de Jacques Monory viendra parfaire les œuvres de la Figuration Narrative que Gilles Frassi et Maître Perrin ont sélectionné.

[1]Lot 49  Pierre SOULAGES«BROU DE NOIX SUR PAPIER 32,5 x 50 cm, 1950 », 1950 Peinture au brou de noix sur papier signé et daté  en bas à droite 32,5 x 50 cm 120 000/150 000€

[2] LOT 65 Pierre SOULAGES«PEINTURE 55 X 46 CM, 13 JUILLET 1986», 1986 Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 55 x 46 cm 100 000/150 000€

[3] Lot 86 Jean-Michel ATLAN, « SALAMBO III », 1959,Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 100 x 73 cm 80 000/100 000€

[4] Lot 113 Serge POLIAKOFF,COMPOSITION, 1964,Huile sur toile signée et datée en bas à droite,96 x 130 cm 300 000/350 000€

[5] lot 124,Joan MIRO,SANS TITRE, 1969,(LE LEZARD AUX PLUMES D’OR) Gouache et encre de Chine sur papier signé en bas à droite et daté 2/VI/69, dédicacé à Louis Broder le 20/VI/71 en bas au centre 66 x 50,5 cm 300 000/400 000€

[6] Lot 135Sam SZAFRANSANS TITRE (ESCALIER LA NUIT), 1981Pastel sur papier signé en bas à droite
76 x 56 cm 180 000/220 000€

[7]  Lot 164 Valerio ADAMI,« INTERNO  PUBBLICO 1 », 1969,Huile sur toile signée, titrée et datée au dos 1/2/69-17/9/69,239 x 362 cm 180 000/200 000€

[8]  Lot 157 Gudmundur ERRO « BIRTH WITHOUT PAIN », 1960 (SERIE DES MATERNITES) Huile sur toile signée et datée en bas à droite 200 x 300 cm 150 000/180 000€

[9]  Lot 146,Bernard RANCILLAC,«L’HERBE PLUS VERTE, LE CIEL PLUS BLEU», 1964,Huile sur toile signée en bas au milieu, titrée et datée au dos Diam : 100 cm 70 000/80 000€

laisser un commentaire

Pierre Soulages à Versailles

Art d'après-guerre: Vente du 16 décembre 2012 à l’Hôtel des Chevaux –Légers

Hôtel des Chevaux –légers, vente d’art contemporain d’après guerre du 1er juillet 2012

Un art « autre » dans les salons de Christie’s

Chez Christie’s, une vente prometteuse avec des fondations solides

Ventes d’art Contemporain de mai 2011 : New York promet du spectacle

Ventes d’Art Contemporain de décembre 2010 à Paris

NEW YORK

LONDON

PARIS, Ile de France, Province